Виммельбухи для детей

Виммельбух - что это такое?

Виммельбух («книжка с мельтешащими картинками») — детская развивающая книжка крупного формата с яркими, детализированными, максимально насыщенными визуальной информацией иллюстрациями. Такие книги пользуются большой популярностью в немецких семьях. В России и в других странах ближнего зарубежья виммельбухи печатают с начала 2000-х годов.

Книга-виммельбух содержит минимум текста (или текста нет вообще), зато рисунки переполнены деталями, и с первого взгляда такая книжка напоминает комикс. Каждая книга имеет героев, с которыми происходят интересные и забавные события в течение дня, месяца, года. Это даёт возможность ребёнку каждый раз по-новому «читать» картинки и придумывать новые истории. Основное назначение такой книги — ознакомление с окружающим миром, развитие речи и воображения.

Среди популярных современных авторов книг для разглядывания — Ротраут Сюзанна Бернер, Анна Сьюз, Тьерри Лаваль, Лила Лейбер и другие. Особой популярностью пользуются виммельбухи немецких художников-иллюстраторов: Ротраут Сюзанны Бернер (серия «Городок Виммлинген»: книги «Зимняя», «Весенняя», «Летняя», «Осенняя» и «Ночная»), Доро Гёбеля и Петера Кнорра (серия «История в картинках», «В цирке», «За городом», «Соседи», «Однажды в городе»).

Особенности виммельбухов

ОНИ:

• яркие;
  • мало текста;
  • насыщенные иллюстрациями;
  • знакомят с окружающим миром;
  • стимулируют речь, воображение, мышление;
  • развивают чувство юмора;
  • полностью задействовано всё пространство страницы или разворота;
  • сюжет придумывается читателем или читателями при рассматривании;
  • возможность каждый раз придумывать новые истории, сюжетные линии;
  • героев легко узнать.

Задачи, которые можно дать ребёнку в зависимости от его возраста

• назвать персонаж или объект;
  • рассказать о нём;
  • сосчитать персонажей или объекты;
  • описать их;
  • назвать настроение персонажа;
  • проследить последствия действий;
  • представить и придумать событие.